Вестник ГЛОНАСС: Журнал №1-2024 в свободном доступе

Вестник ГЛОНАСС: Журнал №1-2024 в свободном доступе

Вестник ГЛОНАСС: Журнал №1-2024 в свободном доступе


Уважаемые читатели! 

Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник ГЛОНАСС» №1-2024г. На страницах издания рассматриваются важнейшие и актуальные вопросы по развитию навигационно-информационной отрасли России. Предлагаем анонс материалов свежего номера. Полную версию журнала можно получить, оформив бесплатную подписку.

КОСМОНАВТИКА - ЛОКОМОТИВ, КОТОРЫЙ ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ МНОГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

«Оптимизация структур управления, структур производства, оптимизация Федеральной космической программы с учётом реальной экономики сегодняшнего дня и обеспечения обороноспособности страны, вот подходящая терминология».

ВЫСОКОТОЧНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАГОНЕ

«Развитие точного земледелия является одной из главных особенностей развития агропромышленного комплекса РФ в настоящее время. Под этим понимается предоставление доступа к информации о посевах и полях в режиме реального времени с использованием датчиков и с анализом получаемых полевых и оперативных данных».

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ВНЕАТМОСФЕРНОЙ АСТРОНОМИИ

«А ведь была целая советская программа! И сейчас продолжается российская программа. Были телескопы, установленные на орбитальных станциях «Салют» (серия «Орион»), космические аппараты «Астрон», «Гранат», «Спектр-Р» и другие. В настоящее время успешно функционирует КА «Спектр-РГ» с уникальной аппаратурой в рентгеновском и гамма диапазонах».

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ УМНОГО ГОРОДА

«Цифровая трансформация городов – вещь, в сущности, неизбежная. Это ответ на возрастающую сложность городских систем и процессов. Органы власти, рука об руку с технологическим бизнесом, активно продвигают такие решения, как системы распознавания лиц, сервисы такси и каршеринга, платформы для регулирования трафика, BIM-технологии в строительстве и управлении зданиями, электронная запись к врачам, медицинская диагностика с применением ИИ и многое другое».

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~i1TWg