Расширяется круг участников Единой цифровой платформы Национальная система пространственных данных

Расширяется круг участников Единой цифровой платформы Национальная система пространственных данных

Расширяется круг участников Единой цифровой платформы Национальная система пространственных данных


«С 25 декабря 2023 года Единая цифровая платформа НСПД доступна на территории всех регионов России. На сегодня его посетили уже более 41 тыс. человек, которые более 433 тыс. раз обращались к страницам ресурса, и эта цифра уверенно растёт*», – сообщила Елена Мартынова.

На заседании продемонстрированы функциональные возможности ФГИС ЕЦП НСПД для органов государственной власти и местного самоуправления. Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» разработал конкретные сценарии использования системы для принятия эффективных управленческих решений, повышения качества и сокращения сроков оказания госуслуг в интересах граждан.

Так, ФГИС ЕЦП НСПД позволяет в режиме «онлайн» подготовить информацию о правовом режиме территории и объектах, расположенных на ней. Например, можно быстро ответить на вопрос о том, сможет ли инвестор построить на интересующей территории своё предприятие, не окажет ли оно негативного влияния на существующие жилые объекты. Ещё один готовый сценарий работы с ФГИС ЕЦП НСПД – согласование размещения объектов капитального строительства, предусмотренное региональным законодательством (например, согласование в придорожных полосах автомобильных дорог). Сервис «Согласования в стройке» даёт возможность и клиенту – физическому, юридическому лицу – и уполномоченному органу работать с одними и теми же пространственными данными, сокращая количество отказов.

С помощью функционала ФГИС ЕЦП НСПД сотрудники органов государственной власти субъекта РФ или муниципалитета также могут оперативно получить данные для принятия решения о разработке проекта планировки и проекта межевания, например, при размещении объектов федерального или регионального значения, или при комплексном развитии территории.

Так, можно получить сводную информацию в границах интересующего земельного участка и провести анализ территории на предмет ограничений. Кроме того, имеется возможность дополнения системы иной информацией в рамках работы с пользовательскими слоями карты НСПД, например, для отображения границ планируемых элементов для подготовки концепции развития территории.

Раньше сотрудникам органов государственной власти приходилось использовать для указанных целей несколько источников информации и направлять запросы в различные органы власти и организации.

Кроме того, ФГИС ЕЦП НСПД даёт возможность пользователю предварительно проверить участок перед обращением за услугой, например, за предварительным согласованием предоставления земельного участка либо для направления уведомления о начале строительства или реконструкции индивидуального жилого дома. Система на основании пространственных данных из различных государственных и муниципальных информационных систем проверяет объект по критериям действующего законодательства и при наличии, к примеру, пересечений с другими земельными участками помогает в их устранении.

Для оперативного внедрения функционала НСПД в работу органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ Росреестр разработал типовую дорожную карту.

Источник: Росреестр