Соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения

Соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения

Соглашение о сотрудничестве с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения


17 ноября 2022 года, на полях XVI Международного Форума и Выставки «Транспорт России» было подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» и Некоммерческой организацией «Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных спутниковых навигационных систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в образовательных и научно-технических областях, при проведении исследований и разработок в области применения национальной навигационной системы ГЛОНАСС и ее функциональных дополнений в различных отраслях в интересах экономического развития Российской Федерации.


WhatsApp Image 2022-11-18 at 10.27.25.jpeg


В качестве целей Соглашения определены:
Достижение высоких научно - технических и технологических результатов в области модернизации и развития информационных и навигационных технологий в соответствии с Указом Президента РФ от 07.07.2011 № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".
Повышение качественного уровня подготовки кадров в области использования методов координатно-временного и навигационного обеспечения и спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в различных областях социально- экономического развития Российской Федерации.
Организация на базе инфраструктуры ДВГУПС научно-образовательных центров, научных лабораторий, групп переподготовки и повышения квалификации специалистов на основе программ дополнительного профессионального образования в области КВНО, испытаний и сертификации навигационного оборудования.
Привлечение инженерных, научных и научно-педагогических кадров к активному участию в реализации программ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС, формирование эффективных и жизнеспособных научных творческих коллективов с участием молодых инженеров, ученых, аспирантов и студентов ДВГУПС, ориентированных на решение актуальных фундаментальных и прикладных задач координатно-временного, навигационного и геоинформационного обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации и укрепления ее безопасности.
Повышение эффективности инновационной деятельности на основе опыта реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в области создания новых систем, комплексов и средств координатно-временного, навигационного и геоинформационного обеспечения, испытаний и сертификации навигационного оборудования.

XVI Международный Форум и Выставка «Транспорт России» — ключевые события Транспортной недели, включающей в себя серию общероссийских и международных мероприятий по широкому спектру транспортной проблематики. Форум и Выставка прошла с 15 по 17 ноября 2022 г.

Особое внимание на «Транспорте России» в этом году будет уделено вопросам преодоления санкционного давления, импортозамещения и технологического суверенитета российского транспорта. Главная тема — «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях». 

Программа Форума разделена на три основных блока. Каждому из них посвящен один день мероприятия: 

Стратегия

Перевозки и инфраструктура 

Международные транспортные коридоры


WhatsApp Image 2022-11-18 at 10.28.47.jpeg



Всего приняло участие более 300 спикеров, среди них: Министр транспорта РФ Виталий Савельев, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, а также руководители иностранных министерств, главы регионов и региональных транспортных ведомств, топ-менеджеры крупнейших предприятий отрасли, представители общественных организаций, банковского сектора и др.