Новое аналитическое исследование отраслевого центра МАРИНЕТ

Новое аналитическое исследование отраслевого центра МАРИНЕТ

Новое аналитическое исследование отраслевого центра МАРИНЕТ


Исследование проведено в ноябре-декабре 2023 года, в целях содействия развитию компаний рынка МАРИНЕТ, стимулирования опережающего внедрения ими передовых высоких технологий, содействия продвижению их высокотехнологичных решений на отечественном и международных рынках путем своевременного информирования отечественных разработчиков и производителей о состоянии глобального и отечественного рынков МАРИНЕТ, а также о направлениях разработки и внедрения высоких технологий в морской и речной отрасли, включая перспективные рынки е-навигации, технологии освоения ресурсов океана, инновационного судостроения.

При составлении настоящего обзора были изучены более двадцати профильных исследований, пятидесяти публикаций в СМИ, публичная отчетность и прочие материалы о деятельности российского сектора рынка МАРИНЕТ (порядка пятидесяти компаний), а также проведены опросы и интервью экспертов отрасли.

Часть приведенной в обзоре информации (в т. ч. относительно объемов российского рынка МАРИНЕТ) носит характер экспертных оценок, так как после начала Специальной военной операции на Украине российские власти разрешили отечественным компаниям не раскрывать отчетность, чтобы снизить санкционные риски, а деятельность компаний начала носить более закрытый характер.

С учетом изложенного, при проведении исследования использовался комплексный подход: прогнозные и экспертные оценки осуществлялись на основе общих тенденций развития отрасли, анализа плановых и программных документов, изучения открытых источников информации, интервьюирования отраслевых экспертов.

Подробнее: МАРИНЕТ