Новая концепция создания спутников для федерального проекта Сфера

Новая концепция создания спутников для федерального проекта Сфера

Новая концепция создания спутников для федерального проекта Сфера


Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» меняет подходы к разработке и изготовлению космических аппаратов.

Новая концепция создания спутников реализуется в АО «РЕШЕТНЁВ» в рамках выполнения федерального проекта «Сфера», который предусматривает комплексное развитие космических информационных технологий.

Одна из приоритетных работ по проекту «Сфера» – создание многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT», за которую отвечает Решетнёвская фирма. Для оперативного формирования орбитальной группировки из 264 космических аппаратов предприятие осваивает технологии серийного производства.

Для этого организованы участки, где будет поставлено на поток изготовление составных частей малых спутников «Марафон», а также сборка и испытания самих аппаратов. Специалисты компании «РЕШЕТНЁВ» тестируют новые технические решения, стремясь выстроить процесс наиболее рационально за счёт сокращения издержек времени и уменьшения трудоёмкости.

Ускорению темпов производства способствует и переход на электронный документооборот, и организация площадки для параллельного проектирования.

Технологии серийного производства, которые решетнёвцы отрабатывают в ходе реализации проекта «Марафон IoT», будут в дальнейшем применяться и для создания других космических аппаратов.

Освоение новых принципов спутникостроения позволит решить задачу увеличения национальной орбитальной группировки в максимально сжатые сроки.

Источник: АО "РЕШЕТНЁВ"