Навигационное программное обеспечение основанное на анализе изображений

Навигационное программное обеспечение основанное на анализе изображений

Навигационное программное обеспечение основанное на анализе изображений


Компания Scientific Systems объявила о выпуске ImageNav - навигационного программного обеспечения, основанного на изображениях и предназначенного для использования в условиях, когда сигналы GPS находятся под угрозой.

Благодаря многолетним исследовательским работам и финансированию, превышающему 45 миллионов долларов, представлена разработка, которая предлагает надежную альтернативу традиционной GPS-навигации для военных операций, особенно в условиях противостояния, когда электронные помехи представляют угрозу для надежности GPS.

Необходимость в такой технологии становится все более острой в связи с расширением возможностей радиоэлектронной борьбы, когда случаи нарушения сигнала GPS оказывают влияние на военные активы. ImageNav устраняет эту уязвимость, обеспечивая точную навигацию для широкого спектра систем, включая оружие, самолеты и беспилотные авиационные системы, без зависимости от сигналов GPS.

Используя бортовую электрооптическую (ЭО) или инфракрасную (ИК) цифровую камеру, ImageNav применяет трио алгоритмов для анализа полученных изображений и соотнесения их с хранящимися в памяти ориентирами на местности и изображениями. Этот процесс позволяет обновлять как абсолютное, так и относительное навигационное положение, предлагая инновационное решение для поддержания точности навигации даже в условиях отсутствия GPS. Данная разработка позволяет интегрировать ее в воздушные платформы в качестве обновления программного обеспечения или как часть автономной аппаратной полезной нагрузки, минимизируя требования к размерам, весу и питанию.

Источник: Inside GNSS