Минцифры уполномочено проверять российские геоинформационные технологии

Минцифры уполномочено проверять российские геоинформационные технологии

Минцифры уполномочено проверять российские геоинформационные технологии


Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2024 N 305 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418" Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации наделено новыми полномочиями по проверке соответствия российских геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств, и их разработчиков требованиям, которые установлены в соответствии с Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2024 N 305 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418"

Документ вступает в силу с 1 апреля 2024 года. Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поясняло, что с 1 апреля 2024 года в России совершенствуется механизм организации картографической деятельности, использования геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации обязаны использовать российские геоинформационные технологии, геоинформационные системы и геоинформационные средства, соответствующие требованиям к российским геоинформационным технологиям, геоинформационным системам и геоинформационным средствам, и их разработчикам, установленным Росреестром, по согласованию с Министерство обороны Российской Федерации.

Проверка соответствия указанных российских геоинформационных технологий, геоинформационных систем и геоинформационных средств, и их разработчиков требованиям, установленным в соответствии с законом № 491-ФЗ, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством Российской Федерации. Этими полномочиями предлагается наделить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации