Европейское космическое агентство инициировало два инновационных навигационных проекта

Европейское космическое агентство инициировало два инновационных навигационных проекта

Европейское космическое агентство инициировало два инновационных навигационных проекта


Европейское космическое агентство (ЕКА) инициировало два инновационных навигационных проекта - Genesis и LEO-PNT - в рамках своей программы FutureNAV. Контракты на общую сумму 233 млн евро были заключены с несколькими европейскими организациями. Этот стратегический шаг направлен на удовлетворение растущего спроса на более надежные и точные навигационные решения в Европе. 

Контракт Genesis стоимостью 76,6 млн евро предусматривает участие консорциума во главе с OHB Italia S.p.A., которому поручена комплексная разработка и эксплуатация спутника Genesis и его полезной нагрузки при поддержке Италии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Венгрии и Великобритании. Запуск спутника запланирован на 2028 год, а последующие годы будут посвящены его научной эксплуатации. Genesis призван значительно улучшить Международную земную опорную систему (ITRF), обеспечив беспрецедентную точность для навигации и множества приложений в области наук о Земле. 

Для миссии LEO-PNT ЕКА выделило 78,4 млн евро на каждый из двух контрактов на разработку демонстраторов на орбите. Эти низкоорбитальные спутники позиционирования, навигации и синхронизации (LEO-PNT) будут исследовать новые сигналы и частотные диапазоны, обещая повысить устойчивость, точность и скорость навигации. Проекты возглавляют компании GMV Aerospace and Defence S.A.U. и Thales Alenia Space France S.A.S., в них участвует широкий консорциум из более чем 50 организаций из 14 стран. Ожидается, что первый спутник LEO-PNT будет запущен в течение 20 месяцев с момента начала проекта, а вся группировка будет введена в эксплуатацию до 2027 года.

Genesis задуман как летающая обсерватория для уточнения ITRF до точности 1 мм и стабильности 0,1 мм/год, которая будет служить важнейшим эталоном для всех космических и наземных наблюдений. Усовершенствованная система отсчета принесет прямую пользу спутниковым системам и приложениям в различных секторах, включая авиацию, управление движением и автономные транспортные средства, а также будет иметь более широкое значение для метеорологии, прогнозирования стихийных бедствий и мониторинга изменения климата.

LEO-PNT направлен на создание небольшой группировки демонстрационных спутников для тестирования новых навигационных сигналов и взаимодействия с глобальными навигационными спутниковыми системами, такими как Galileo, что позволит повысить устойчивость сигналов и расширить навигационные услуги для сложных условий, таких как глубокие городские районы и закрытые помещения. Таким образом будет изучен потенциал группировок LEO для поддержки широкого спектра приложений, от транспорта и критической инфраструктуры до мобильных устройств и отслеживания активов, с использованием достижений в стандартах связи, таких как 5G/6G.

Эти проекты подтверждают стремление ЕКА оставаться в авангарде спутниковых навигационных технологий и удовлетворять будущие тенденции и потребности в области позиционирования, навигации и синхронизации.

Источник: Inside GNSS