Завершено создание российской спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга судоходства

Завершено создание российской спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга судоходства

Завершено создание российской спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга судоходства


Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил создание российской аппаратуры нового поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, «навигационная история» каждого – такие данные будет собирать и обрабатывать новая бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приемными станциями на Земле.

Сегодня популярностью пользуется сервис Marinetraffic, который позволяет отслеживать местоположение судов. Сервис основан на регистрации радиосигналов автоматической идентификационной системы (АИС), которыми корабли обмениваются с береговыми службами, а также друг с другом. Однако отдаленные территории морей и океанов остаются недоступны для приемной аппаратуры, расположенной на берегу. Решение этой проблемы – установка приемников сигналов АИС на низкоорбитальных спутниках, которые получат информацию от судов во всех районах мирового океана.

Первую партию новой аппаратуры АИС разработали в «Российских космических системах» для установки на борту низкоорбитальных космических аппаратов.

Руководитель многофункционального навигационно-информационный центра РКС Сергей БОБРОВСКИЙ: «Благодаря новой аппаратуре РКС можно оперативно узнать, где находится судно в конкретный момент времени, движется оно или стоит на якоре, его тип (пассажирское, рыболовное, сухогруз, танкер), флаг, позывной, название, порт назначения, ориентировочное время прибытия и ряд других параметров. Ценность также представляет «история» передвижения судов, которая дает возможность анализировать судоходство в регионе, вести охрану границ, выявлять источники загрязнения вод и многое другое».

Унифицированная бортовая аппаратура АИС, созданная в рамках первого этапа, обладает характеристиками на уровне лучших мировых аналогов, строится на отечественных электронных компонентах по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), что ускоряет ее производство, снижает стоимость и позволяет модернизировать под разные типы спутников. На данный момент ведутся работы следующего этапа по модернизации бортовой аппаратуры АИС в исполнениях, позволяющих размещать их на малых космических аппаратах перспективных космических систем.

Развитие спутникового сегмента системы автоматической идентификации судов, внедрение новых информационных протоколов обмена данными в диапазоне частот морской подвижной службы повысят безопасность мирового судоходства. Кроме того, космические технологии могут применяться в решении экономических задач. В частности, обеспечат контроль российского рыбопромыслового флота, поскольку позволяют проводить мониторинг местоположения судна и его оборудования, передачу электронных промысловых журналов и получение данных от береговых служб.

Источник: АО РКС