Великобритания продолжает разрабатывать собственную систему спутниковой навигации

Великобритания продолжает разрабатывать собственную систему спутниковой навигации

Великобритания продолжает разрабатывать собственную систему спутниковой навигации


Группа компаний под руководством Inmarsat в Великобритании начала трансляцию сигнала спутниковой навигации в рамках программы по изучению возможности создания суверенного национального потенциала в области устойчивого позиционирования, навигации и синхронизации для авиационного и морского секторов. В ходе испытаний будет определено, сможет ли данная система развиться в полноценный оперативный потенциал для поддержки критически важных приложений, таких как заход на посадку в аэропорту или навигация судов по узким каналам, особенно ночью и в плохих погодных условиях.

Сигнал, передаваемый в координации с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA), Европейским космическим агентством (ESA) и Агентством космических программ Европейского союза (EUSPA), в настоящее время стабилен и функционирует, что позволяет проводить текущие испытания и проверку промышленностью, регулирующими органами и пользователями. Компания спутниковой связи Inmarsat, наряду с британскими партнерами Goonhilly Earth Station и GMV NSL, проводит испытания, финансируемые Космическим агентством Великобритании, совместно с Европейским космическим агентством в рамках Программы инноваций и поддержки навигации (NAVISP) ЕКА.

Космическая система дополнения Великобритании (UK Space-Based Augmentation System) генерирует тестовый сигнал для наложения на американскую GPS, соответствующий стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), чтобы обеспечить оценку более точной, устойчивой и высокоинтегрированной навигации для морских и авиационных пользователей в водах и воздушном пространстве Великобритании. Она повышает точность определения местоположения до нескольких сантиметров вместо нескольких метров, обеспечиваемых стандартной системой GPS. Эта система аналогична той, которая уже оценивается в Австралии и Новой Зеландии при поддержке Inmarsat.

После выхода из Европейского Союза Великобритания не является частью системы спутниковой навигации Galileo и не может пользоваться услугами Европейской геостационарной навигационной службы (EGNOS) по обеспечению безопасности жизни (SOL), которые позволяют использовать GPS для операций захода на посадку и посадки самолетов в аэропортах. Великобритания прекращает доступ к EGNOS 25 июня 2021 года.

UKSBAS помогает возродить стратегические возможности Великобритании в этой области. Создание новой национальной платформы дает возможность оценить высокоинтегрированную, устойчивую и точную навигацию по всей стране, в ее воздушном пространстве и в прилегающих водах. Проект может иметь решающее значение для пользователей Великобритании, которым необходимы точные, высокоинтегрированные навигационные возможности для обеспечения их деятельности, первоначально охватывая авиационные и морские операции, но с возможным расширением на железнодорожные и автомобильные приложения.

Источник: GPS World