В РКС создали цифровую платформу для управления высокотехнологичным производством

В РКС создали цифровую платформу для управления высокотехнологичным производством

В РКС создали цифровую платформу для управления высокотехнологичным производством


Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создали и запатентовали цифровую платформу для управления высокотехнологичным производством. «Цифровой двойник» спланирует работу предприятия на основе сделанных с помощью искусственного интеллекта оценок времени, сроков, технических характеристик и себестоимости производства будущих изделий.

Директор по программно-целевому планированию РКС Елена АСАНОВА: «Цифровизация в промышленности – современный тренд, свидетельство вступления экономики в новую эпоху индустриализации. Передовые технологии создания продукции и координации производства, их интеграция в информационно-технологической концепции увеличивают гибкость бизнес-моделей. Сокращаются сроки выполнения заказов, обеспечивается встроенное качество продукции на этапах жизненного цикла, растет эффективность, снижаются издержки – так создаются условия для успешной работы».

Платформа содержит сложный аппаратно-программный комплекс, который с помощью каналов обмена информацией моделирует единое цифровое пространство. Его составные части – множество систем «человек-машина», отвечающих за мониторинг состояния контролируемых объектов и процессов на предприятии. Управление обеспечивается искусственной нейронной сетью, которая способна выявлять закономерности и сложные зависимости, она также обладает функцией самообучения. Таким образом, формируется система искусственного интеллекта в облачной среде с единым программным обеспечением, в которой ведется непрерывная обработка, анализ и распределение больших массивов служебной информации.

Главный специалист отдела реализации проектов, адаптации и социальных программ РКС Геннадий РЕВЯКОВ: «Новая технология значительно повысит эффективность работы конструкторов, разработчиков, технологов и управленцев. «Цифровой двойник» обеспечит мониторинг каждой отдельной производственной операции с текущим анализом соответствия «заданных» показателей с «фактическими». С помощью собранных в едином информационном пространстве данных моделируются технологические процессы на всех этапах жизненного цикла изделий и предупреждаются нештатные ситуации. На основе сделанных искусственным интеллектом прогнозных оценок времени, ресурсов, технических характеристик и экономических показателей вырабатываются наиболее эффективные управленческие решения».

В частности, созданная в РКС цифровая платформа позволит непрерывно отслеживать состояние объектов и процессов на производстве, точно прогнозировать риски и рационально использовать имеющиеся ресурсы, что скажется на эффективности. В перспективе искусственный интеллект как тенденция интеллектуализации и создания умных фабрик будет востребован во всей космической отрасли.

Руководитель конструкторско-технологического центра РКС Кирилл СМИРНОВ: «Сегодня на предприятиях РКС в «цифру» переводится весь процесс создания прибора – от идеи до ее окончательной реализации в виде готового и прошедшего испытания изделия. Создаются цифровые конструкторские бюро и виртуальные полигоны. «Цифровой двойник» изделия начинает формироваться на этапе проектирования в виде набора системных, электрических, поведенческих, геометрических моделей. На этапе производства внедрены квалифицированные технологические процессы, исполнение которых контролируется автоматическими системами. В ближайшем будущем наше цифровое производство будет оснащено системами неинвазивного автоматического контроля исполнения ответственных ручных операций и автоматизированными линиями сборки унифицированной аппаратуры. Эти мероприятия позволяют обеспечить самое высокое качество, снизить стоимость и масштабировать производство в зависимости от требований заказчика».

Сейчас в РКС активно переводятся в «цифру» и автоматизируются бизнес-процессы, связанные с разработкой, сквозным планированием и созданием высокотехнологичных изделий, управлением предприятием и производственными единицами. При увеличивающейся сложности изделий и систем внедрение инновационных информационных технологий – один из основных инструментов, позволяющих реализовывать конкурентные преимущества.

Источник: АО «Российские космические системы»