Центр компетенций "Беспилотные авиационные системы" откроют в Москве

Центр компетенций "Беспилотные авиационные системы" откроют в Москве

Центр компетенций "Беспилотные авиационные системы" откроют в Москве


В индустриальном парке будет работать информационный и технологический центр, где пересекутся научные подразделения вуза с компаниями внешней среды в области беспилотников. Главными целями центра являются развитие производства, продвижение инновационных разработок, а также серьезный рост доли отечественных комплектующих в области беспилотных авиационных систем (БАС).

ОЭЗ "Технополис "Москва", а также правительство Москвы и МГТУ имени Баумана подписали в апреле 2023 года соглашение об открытии в парке "Руднево" Центра компетенций "Беспилотные авиационные системы".

Директор Центра Алесь Логинов сообщил, что МГТУ имени Баумана активно участвует в развитии сферы БАС в РФ, включая разработку беспилотников нового поколения и подготовку операторов БПЛА в университете.

Логинов отметил, что взаимодействие государства, науки и бизнеса напрямую сказывается на уровне развития гражданской индустрии БАС в РФ. На базе Центра компетенций БАС можно будет с глубокой экспертностью разрабатывать и внедрять в отрасль технологические решения, а также согласовывать подходы к созданию беспилотников, координировать эффективное распределение технологических компетенций между разработчиками.

Ранее Минпромторг РФ подготовил проект стратегии развития беспилотной авиации России до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

Стратегия разработана по поручению Владимира Путина и является базовым документом планирования отрасли по созданию беспилотников, а также определяет приоритеты государственной политики в сфере формирования перспективного облика беспилотных авиационных систем на долгосрочную перспективу.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.