Россия представила свои кандидатуры на посты высшего руководства в Международный союз электросвязи

Россия представила свои кандидатуры на посты высшего руководства в Международный союз электросвязи

Россия представила свои кандидатуры на посты высшего руководства в Международный союз электросвязи


Замглавы Минцифры России Бэлла Черкесова выступила с приветственной речью в ходе протокольного мероприятия, организованного по случаю празднования Дня России в Постоянном представительстве Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Само мероприятие открыл постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

Бэлла Черкесова в своем выступлении отметила вклад в развитие отрасли ИКТ Международного союза электросвязи (МСЭ) — ведущего учреждения ООН в области информационно-коммуникационных технологий, штаб-квартира которого находится в Женеве. Она рассказала, что на Полномочной конференции МСЭ 2022 года пройдут выборы на посты высшего руководства Союза на следующий четырехлетний период и Россия выдвинула ряд кандидатур.

«На пост Генерального секретаря МСЭ в 2022 году от нашей страны выдвинута кандидатура Рашида Исмаилова, он хорошо известен в международном ИКТ-сообществе, обладает технической экспертизой и опытом реализации масштабных международных инфраструктурных проектов. Уверена, что на посту Генерального Секретаря МСЭ он сможет решать сложнейшие задачи цифровизации и построения глобального информационного общества во благо всех стран мира. Кроме того, мы традиционно выдвинули кандидатуру России в Совет МСЭ, а также Николая Варламова для переизбрания в состав Радиорегламентарного комитета МСЭ. Несмотря на то давление, с которым сталкивается Россия сегодня, никто не спорит с тем что у нас есть квалифицированные специалисты в области ИТ, и мы точно знаем, как сделать мир связи лучше, оставив в стороне все политические разногласия» — сказала Бэлла Черкесова.

В ходе мероприятия российские кандидаты представили свое видение развития МСЭ. С предвыборной программой «Пять шагов к гуманизации ИКТ» выступил Рашид Исмаилов. Николай Варламов рассказал о своей деятельности в составе Радиорегламентарного комитета МСЭ.

Мероприятие посетило большое количество участников, среди которых были представители КНР, Египта, ЮАР, Зимбабве, Азербайджана, Турции, Палестины, Ливана, Израиля, Мьянмы, Морокко, Бахрейна, Бразилии и др.

Источник: Минцифры России