Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС

Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС

Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС


Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. С начала 2022 года в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 1,2 млн кв. км.

С 1 по 13 января проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

- погодная обстановка на Военно-грузинской дороге;
- ледовые переправы в нескольких регионах РФ;
- обстановка в Новосибирской области;
- застрявший во льдах судно в Хабаровском крае;
- угроза подтопления в Красноярском крае.

В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения в Бразилии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка вулканической активности на Камчатке.

В рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные ДЗЗ в объеме 14 тыс. кв. км (4 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

По заявкам, заведенным в результате поиска в СМИ новостных сообщений о природных и техногенных катастрофах по всему миру, получены российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 29 тыс. кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 53 тыс. кв. км.

В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. Роскосмос поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.

Источник: ГК Роскосмос