7-я сессия Комитета по транспорту Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

7-я сессия Комитета по транспорту Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

7-я сессия Комитета по транспорту Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)


23-25 ноября в Бангкоке российская делегация приняла участие в 7-й сессии Комитета по транспорту Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Основное внимание было уделено вопросам формирования эффективных и устойчивых транспортно-логистических сетей, создания экологически устойчивых транспортных систем, повышения безопасности дорожного движения и мобильности. Российская сторона озвучила приоритеты своей транспортной стратегии в части развития участков международных транспортных коридоров, проходящих по территории страны, а также формирования эффективных и устойчивых цепочек поставок. В частности, речь шла о модернизации инфраструктуры Восточного коридора и морских портов Дальнего Востока с целью наращивания перевозочных и перевалочных мощностей, развитии инфраструктуры Северного морского пути для его использования в качестве транзитной магистрали между Европой и Азией, цифровизации перевозок, внедрении беспилотного транспорта.

Российской делегации отмечено, что в стране сформирован предварительный перечень из международных транспортных коридоров, по которым планируется подготовить транспортно-экономические балансы, позволяющие выявить узкие места, определить необходимость создания и модернизации транспортной инфраструктуры, дать описание существующей и перспективной грузовой базы. В настоящее время ведется проработка «дорожных карт» по развитию российской части инфраструктуры международных транспортных коридоров в направлении Азово-Черноморского бассейна, МТК «Север-Юг», а также восточного маршрута.

В рамках ЕАЭС формируется экосистема цифровых транспортных коридоров, призванная связать воедино различные транспортные сервисы, переведенные в полностью электронный вид, такие как бронирование очереди на автомобильном пункте пропуска, оформление электронной международной транспортной накладной, путевого листа, протокола весогабаритного контроля.

Источник: Минтранс России